Если дату основания СПб РОО «Экстремум», мы можем назвать точно - 1 апреля 2010 года и с этого момента, отсчитывать дни рождения организации, то вряд ли удастся вспомнить точную дату весной 2006 года, когда кому-то из друзей-единомышленников из компании туристов спортсменов пришла в голову мысль, что неплохо бы обучиться грамотному оказанию первой помощи, в случае возникновения нештатной ситуации в походе.
Однако, с этого момента и началось зарождение «Экстремума», в котором собрались и объединились люди с разным образованием, работой, интересами, мнениями, но с общим желанием, применять свои знания и умения для помощи попавшим в беду.
2006г.
- Организация курсов первой помощи для группы заинтересовавшихся друзей.
- Появление первого сайта, название "Экстремум" и логотипа "с синусоидой"
- Обучение первой группы по программе «Спасатель РФ» на базе Санкт-Петербургского Пожарно-Спасательного колледжа (условное наименование группы МЧС-1). Это некоммерческие курсы, где стоимось обучения лишь покрывала прямые затраты на оплату преподавателей.
Хочется отметить, что впервые в колледже по спасательной профессии обучалась группа гражданских лиц. Это был новый опыт и для преподавателей и для участников программы. (Фото:
1
,
2
,
3
,
4
,
5
,
6
,
7
,
8
)
- Организаторы первых курсов и команды подготовки спасателей:
Лейтес Борис
Аксенова Ольга
- Курсы оказались весьма удачными и сенью 2006 года была запущена вторая группа курсантов (МЧС-2)
- В конце 2006 года курсанты группы МЧС-1 в количестве 17 человек, прошли первую аттестацию "Спасатель РФ" (Фото
1
,
2
) и стали первыми в СЗФО аттестованными добровольныи спасателями.
В качестве инструкторов групп выступали преподавателей Пожарно-спасательного коледжа:
Шведчиков Игорь Павлович (высотная подготовка)
Морев Олег Михайлович (специальная подготовка)
( *-2018)
Мястенков Евгений Иванович
-- (пожарная подготовка)
( *-2010)
Санников Максим Валерьевич (первая помощь)
Дмитриева Виктория (психология)
2007г.
Закончив обучение, участники группы МЧС-1 становятся первыми добровольными спасателями. Пока без четкого понимания, как можно использовать полученные знания и умения не только в своем кругу, а и применять их для помощи окружающим.
- февраль 2007 года состоялся первый тренировочный альпинистко-спасательный выезд команды Экстремума на Кавказ (Домбай) (
1
,
2
,
3
) в расширенном составе - добровольцы групп МЧС-1 и МЧС-2 и курсанты пожарно-спасательного колледжа.
На этих сборах были пройдены курсы спасательной подготовки по поиску в лавинах, элементы альпинистской подготовки на снежном рельефе, постройка убежищь и многое другое.
- отзывы о курсах распространяются быстро и организаторы вынуждены запускать группу МЧС-3 и в апреле 2007 года она заканчивает обучение
- июнь 2007 — команда добровольцев организаует первый учебно-тренировочный выезд «Монрепо» ставший в последствии традиционным ежегодным мероприятием Экстремума
2008г
В январе 2008 родилась идея создания структуры общественного аварийно-спасательного формирования. Первым инициатором этого процесса стал Геннадий Мельников (МЧС1).
Были сформулированы основные задачи ОАСФ - общественного аварийно-спасательного формирования и в результате обсуждений, была сформирована первая группа участников этой команды из 19 аттестованных добровольных спасателей.
3 января 2008 года можно считать днем создания праобраза ОАСФ ПСО "Экстремум".
И уже через неделю состоялось первое тренировочное
мероприятие
Экстремума для спасателей пока еще неофициального ОАСФ, с выездом в природную среду.
Мельников Геннадий
С 2008 года, обучение групп по программе «Спасатель РФ» становится регулярным. Количество людей, желающих приобрести навыки по оказанию помощи растет, и уже к началу 2009 года 4я и 5-я группа подготовки спасателей успешно завершает обучение.
- февраль 2008 начало курсов по углубленной подготовке по оказанию первой помощи «МЕД+»
- март 2008 начало регулярных занятий по высотно-спасательной теме при активном содействии нашего инструктора - Шведчикова Игоря Павловича
- март 2008 2-й тренировочный выезд «Монрепо» (фото
1
,
2
)
- декабрь 2008 года инициативная команда присутпает к конкретной работе по подготовке к регистрации организации, создания органов управления и другим задачам
2009г.
- в январе 2009 года были сформулированы важнейшие документы по деятельности будущей организации, имеющееся название Экстремум, путем долгих обсуждений было сформулировано и вписано в название будущей организации "Объединение добровольных спасателей "ЭКСТРЕМУМ".
- в мае сформировалась группа, которой было поручено запустить все процессы создания организации и разработать учебные программы для тренировок спасателей
Вот команда, которая занималась созданием Экстремума, как организации:
Аксенова Ольга
Варламов Вадим
Волков Станислав
Кузнецов Александр
Лейтес Борис
Мельников Геннадий
Мельникова Наталья
Мухачев Павел
Правдихина Татьяна
Слесарчук Антон
Смирнов Алексей
Кузнецов Александр
Уша Ира
Шананина Евгения
Мельникова Наталья
Шулепникова Евгения
Этот год стал переломным для движения добровольных спасателей, которые теперь получили возможность не только накапливать знания, но и применять их. Так же в 2009 году состоялось крайне важное для дальнейшего развития Экстремума знакомство с кинологической группой ПСС-Питер , перешедшее в дальнейшем в продуктивное сотрудничество и совместную работу в поисках пропавших людей в природной среде.
Со стороны ПСС-Питре в создании спасательной модели Экстремума активно участвовали:
Евдокимов Дмитрий
Вербицкая Ольга
Верховодко Валерия
Рыбакова Виктория
Солопат Сергей
Конец 2009 года был отмечен началом работы проекта КОШКИСПАС, созданного для помощи животным в техногенной среде.
Иницииатором и создателем направления КОШКИСПАС в Экстремуме был Александр Кутищев (Duke)
Кутищев Александр
- в июне 2009 состоялось первое дежурство на
мероприятии
в качестве спасателей. Организаторы ролевой игры Фоллаут пригласили спасателей Экстремум для оказания помощи на игре, в случае необходимости.
- сентябрь 2009 участие команды Экстремум в соревнованиях Спасатель Санкт-Петербурга
- октябрь 2009 совместно с ПСС-Питер разработка организационных основ ПСР в природной среде, учебные ПСР
- ноябрь 2009 дежурство на внедорожном мероприятии МеШавы
2010
2010 год можно считать годом официального рождения Санкт-Петербургской региональной Общественной Организации «Экстремум» и началом серьезной работы поисково-спасательного отряда.
1 апреля 2010 года была зарегистрирована организация СПбРОО "ОДС"Экстремум"
В этом году совместно с кинологической группой ПСС-Питер разработанные
основы ПСР
в природной среде были применены на практике.
По итогам года спасатели ПСО «Экстремум» приняли участие в 40 ПСР, отработали 30 вызовов КОШКИСПАС, несколько раз принимал участие в качестве дежурных на мероприятии. Сейчас, на фоне статистики последних лет, эти цифры кажутся несерьезными, но для развития движения добровольных спасателей это был прорыв.
- май 2010 первые учения
ЭКСТРЕМУМ-2010
- июль 2010 участие команды Экстремума в серьезных
соревнованиях
по многоборью спасателей в г. Вытегра
- август 2010 экспериментальный курс дайверской подготовки спасателей
отработка тактики, формирование структуры.
- октябрь 2010 команда Экстремум в фестивале Спасатель Санкт-Петербурга и заняла 2-е место
- в декабре 2010 состоялся первый выезд по программе Стрелки. В наиболее сложных по количеству потерявшихся районах Ленобласти были размещены металлические указатели, помогающие людям выйти к жилью.
2011 г.
С 2011 года работа по поиску людей в природной среде переходит на качественно более высокий уровень. Проходят первые курсы Руководителей поисково-спасательных работ, которые позволяют систематизировать накопленный опыт и серьезно подойти к организации ПСР. Появляется возможность не только самостоятельно нарабатывать опыт, но и делиться им с коллегами — в обучении тактике ПСР принимают участие поисково-спасательные отряды «Полярная звезда» (Москва) и «Надея»(Архангельск).
В 2011 году ПСО "Экстремум" получила государственную аттестацию, как общественное аварийно-спасательной формирование с правом ведения аварийно-спасательных работ
-февраль 2011 первый курс подготовки руководителей поисково-спасательных работ и координаторов
- март 2011 Экстремум впервые участвовал в водно-ледовом занятии
-апрель 2011 экспериментальный курс подготовки водных спасателей
-май 2011 вторые учения Экстремум-2011
По итогам 2011 года спасательный отряд принял участие в 77 ПСР, продолжается развития направления КОШКИСПАС, также Экстремум неоднократно принимает участие в обеспечении безопасности на мероприятиях.
2012 г.
Продолжается развитие движения добровольных спасателей и формирование структуры спасотряда в том виде, в котором он существует сейчас.
– ПСО «Экстремум» совершено более 110 выездов на поисково-спасательные работы в природной среде, выведено к жилью и спасено 28 человек
– на базе ПСО Экстремум была создана Добровольная пожарная команда, дежурящая на базе 40-й пожарной части Невского района Санкт-Петербурга.
- в течении года спасатели Экстремум более 15 раз дежурили на различных мероприятиях
- июнь 2012 — Третьи учения добровольных спасателей Экстремум-2012.
- с января по март 2012 продолжаются занятия ОСВОД
- в январе и феврале 2013 проходят высотные ледовые тренировки в Саблино
- февраль 2012 Экстремум участвует в Лыжном переходе через Ладогу по Дороге жизни
- апрель 2012 кинологическая служба Экстремум участвует в кубке ЦЕНТРОСПАса
- июль 2012 кинологическая служба принимает участие в 10 открытых всероссийских соревнованиях по ПСС расчетов кинологической службы МЧС
- сентябрь 2012 года отмечен началом одного из самых продолжительных учебных проектов — ПАРАМЕД, подготовка специалистов по первой помощи
2013 г.
С 2013 года в рамках спасательной деятельности ПСО Экстремум имеет договорные отношения и активно взаимодействует с:
-ГУ МЧС по Ленинградской области
-ГУ МЧС по Санкт-Петербургу
-ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и подразделениями полиции в Ленинградской области
-2-м отрядом Федеральной пожарной службы
Вызовы на поисково-спасательные работы передаются через ЦУКС МЧС РФ по Ленинградской области
– В период с мая по сентябрь 2013 года совершено 259 выездов на поисково-
спасательные работы. Из них 150 с выездом групп, 109 человек выведены по телефону
– команда добровольных пожарных Экстремум представляла Санкт-Петербург и заняла 1 место в соревнованиях среди подразделений добровольной пожарной охраны Северо-Западного ФО РФ
– ПСО Экстремум принял участие в параде Петербургского гарнизона МЧС на Дворцовой площади.
– май 2013 - 4-е учения «ЭКСТРЕМУМ-2013» перестали быть внутренним мероприятием ПСО «Экстремум» и собрали в Ленинградской области более 200
добровольных спасателей Санкт-Петербурга, Москвы, Казани
- Спасатели ПСО Экстремум приняли участие в более чем 20 дежурствах на мероприятиях
- ДПК Экстремум продолжает дежурить на базе 40 ПЧ. Добровольная пожарная команда за год более 50 раз выезжает на тушение пожаров.
- за год Экстремум 2 раза принимает участие в учениях организованных московскими коллегами на полигоне в Апаринках
- Направление кошкиспас за год отрабатывает 91 вызов по спасению животных.
Развивается и материально-техническое оснащение отряда. В 2013 году появилась моторная лодка «Фрегат» и «УАЗ-452». На спонсорские пожертвования и выигранный грант приобретается оборудования для поиска людей в лесу — навигаторы и рации, а также медицинское снаряжение для дежурств на мероприятиях.
2014 г.
2014 год стал очередным рекордным для поисково-спасательного отряда по количеству ПСР. Более 400 вызовов за сезон поступило на координаторский телефон. Из них 188 выездов групп и 212 выводов по телефону. В самые сложные дни поступало до 45 вызовов в сутки.
- март 2014 — проходит обучение 17 спасателей Экстремум на «Спасатель 3 класса»
- июнь 2014 проходят юбилейные пятые учения добровольных спасателей.
- август 2014 кубок ЦЕНТРОСПАС (кинологи)
- сентябрь 2014 кинологические соревнования в Бердске
- за год добровольная пожарная команда Экстремум 83 раза выезжает на тушение пожаров
- спасателями Экстремум спасено 130 кошек, среди них животные, застрявшие в вентиляционных шахтах и подвалах, сидящие на деревьях и выпавшие из окон на соседние балконы.
- за год более 30 мероприятий прошли при поддержке добровольных спасателей.
в 2014 году создана система он-лайн мониторинга участников ПСР, позволяющая отслеживать перемещения групп по маршруту.
2015 г.
С 2015 года практически перестает функционировать проект ДПК в связи с выходом из строя пожарной машины.
Но в начале 2015 года открыт сбор средств на новый проект - аварийно-спасательный автомобиль (АПП) сперва на краундфаундинговой площадке, а затем участие в конкурсе на поддержку НКО и выигрыш гранта в размере 1.5 млн рублей, вместе с самостоятельно собранными средствами позволил приобрести аварийно-спасательный автомобиль
Изменилась структура обучения в “Экстремум”. Появляется все больше курсов направленных на обучение людей в отряде по специальностям применимым внутри организации.
- подготовка спасателей к работе на ДТП - запущены курсы ГАСИ и ДПК, управление автомобилем со спецсигналами
- улучшается медицинская подготовка внутри отряда. Проведен курс Мед+, проводятся тренировки по первой помощи.
- запущены курсы для добровольных помощников, которые впервые выходят в лес на поиски и для старших поисковых групп.
В июне 2015 года прошли уже V учения добровольных спасателей. В составе команд участвовало 93 человека, которые прошли 13 этапов, включая общий, массовый, объединивший все команды.
Впервые состоялись учебные ПСР. В течении двух дней участник мероприятия общались с опытными РПСР, обсуждали вопросы подготовки к сезону и, конечно, искали пострадавших.
2015 год стал переломным по качеству работы на ПСР.
За год в отряд поступило 550 заявок на поиски. Из них 123 случая потребовали выезда спасателей на место. 105 случаев вывода по телефону. В сезон активно использовалась программа определения координат потерявшихся. Эти нововедения позволили снизить трудозатраты по поискам людей. Но все равно, количество общего времени отработанных спасателями в лесу приблизилось к 9000 часам.
2016 г.
Запомнился всем, как самый сложный поисковый год. За сезон было отработано рекордное количество заявок на поиск людей - 870 случаев. Благодаря спасателям 72 человека выведены из леса с помощью поисковых групп, 243 человека выведены по телефону.
В 2016 году снова активно начал работать проект “Стрелки”. За зимне-весенний сезон 2015-2016 г. за 25 выездов установлено 162 новые стрелки. Всего в Ленинградской области установлено 343 указателя.
Кинологическая служба Экстремум продолжает развиваться.
В 2016 году наши кинологи поучаствовали в первенстве поисковых кинологических расчетов ОО «Российский союз спасателей» «Центр 2016».
Результаты команды Экстремум:
1 место в общекомандном зачете;
1 место на командном этапе.
Всего в кинологической службе состоит 25 кинологов и 31 собака. Из них 13 расчетов аттестованы в МЧС
В июне 2016 года, смена ПСО "Экстремум" впервые вышла на дежурство на аварийно-спасательном автомобиле (АПП) в 40- пожарной части. Проект “5-й караул” заработал!
Заключены договора с ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, ПСО «Экстремум» внесен в регламентирующие документы гарнизона. Налажено взаимодействие с новым руководством 2 ОФПС
С 2016 года вводится обязательный зачет по первой помощи, необходимый для допуска к дежурствам на мероприятиях. В течении года спасатели участвовали в 54 дежурствах.
Продолжается обучение по первой помощи, ГАСИ, ДПК, обучение волонтеров и СПГ, запущены курсы обучения для новых РПСР и КПСР.
Активно развивается проект “Кошкиспас”. За год спасатели помогли 123 животным, попавшим в критическую ситуацию.
2017 г.
2018 г.
Запущен федеральный социальный проект Спасатель.Рядом (
http://spasatel.me/
)
2019 г.
2020 г.
Программа СТРЕЛКИ преобразована в федеральный проект СТРЕЛКИ.Выход из леса.
За 2020 год к проекту присоединилис 11 организаций из 11 регионов РФ. (
https://strelki.extremum.org/
)