Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

А ВЫ УВЕРЕНЫ В БЕЗОПАСНОСТИ ШОУ? Возможно эта информация спасет кому-то

А ВЫ УВЕРЕНЫ В БЕЗОПАСНОСТИ ШОУ? Возможно эта информация спасет кому-то

25 апреля 2025

А ВЫ УВЕРЕНЫ В БЕЗОПАСНОСТИ ШОУ? Возможно эта информация спасет кому-то жизнь. Поделитесь этим постом со знакомыми, которые работают в индустрии мероприятий. В этом году будет 20 лет как Андрей Новичков,

А ВЫ УВЕРЕНЫ В БЕЗОПАСНОСТИ ШОУ?

Возможно эта информация спасет кому-то жизнь. Поделитесь этим постом со знакомыми, которые работают в индустрии мероприятий.
В этом году будет 20 лет как Андрей Новичков, боец Добровольной пожарной команды ПСО «Экстремум» начал зарабатывать на жизнь занимаясь огненным шоу, спецэффектами и фейерверками и 9 лет как встал на другую сторону «баррикад» и начал прокачивать себя как спасатель, добровольный пожарный и инструктор. Все, что будет ниже основано на личном «боевом» опыте Андрея.

«Несколько лет назад в моду праздничных мероприятий вошли так называемые искромёты, они же спаркуляры (англ. sparkular), которые по заявлениям производителей не относятся к пиротехническим изделиям и являются "абсолютно безопасными".
К сожалению эта информация далека от истины и уже успела усыпить бдительность людей, которые не в состоянии мыслить критически.
От искромёта спокойно загорится вата разложенная декораторами на новогодней елке; загорится лак для волос, который распылили на голову невесте; спирт разлитый неловким барменом во время его фееричного шоу; пампасная трава, которую декораторы использовали для украшения (см. пример ЗДЕСЬ) и т.д.
Самое печальное в том, что ряд подрядчиков устанавливающих искромёты на слово верит лукавым производителям про «абсолютную безопасность» и даже не привозит с собой на мероприятия огнетушители (у меня отдельная боль про качество большинства огнетушащих моделей, но сейчас не об этом).

Один из итогов в прикрепленном душераздирающем видео из Ирака. В результате пожара устроенного искромётом (см. 3 секунду видео) 107 человек погибли, 87 оказались ранены по большей части в первые минуты после первого танца молодоженов. Это видео нельзя смотреть без скорби, печали и сожаления о фатальных ошибках допущенных людьми. Особенно огорчает, что несколько гостей (включая видеооператора), которые могли спастись, попытались спрятаться от пожара в туалете, из которого естественно не было выхода на улицу. Для желающих пощекотать нервы на ютубе есть ролики из того самого туалета, где крики и плач в какой-то момент просто затихли, так как внутрь проник едкий дым, после 2-3 вдыханий которого люди теряли сознание.
Статья из Википедии про свадебную трагедию в Ираке: https://en.wikipedia.org/wiki/Qaraqosh_wedding_fire

К чему это все... Каждый год все больше и больше компаний, в том числе которые раньше занимались только прокатом светового и звукового оборудования (не работали с пиротехникой), покупают спаркуляры. При этом далеко не все задумываются о необходимости неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности. Следовательно количество трагедий может расти, если не показывать людям как бывает при неудачном стечении обстоятельств.

P.S. Я не говорю, что искромёты нужно немедленно запретить.
Я говорю, что к ним НЕОБХОДИМО ОТНОСИТСЯ ТАКЖЕ СЕРЬЕЗНО, КАК К ПИРОТЕХНИКЕ:
- соблюдать комплекс необходимых мер безопасности;
- обеспечивать площадку не фейковыми огнетушителями подающими ОТВ на нужную длину;
- привозить на каждое мероприятие не фейковую аптечку (уметь всем пользоваться!);
- отстаивать свою позицию по правильному размещению опасных эффектов перед заказчиком или режиссером мероприятия;
- заранее инструктировать всех, кто будет находится рядом с работающими приборами;
- включать логику и здравый смысл вплоть до полной отмены эффекта (да коллеги, вы потеряете деньги, но люди не потеряют жизнь, а вы свободу)»

Берегите себя!

#профилактика@dpkextremum #дневникпиротехника #искромет #спаркуляр #sparcular #свадьба #корпоратив #пиротехника #профилактикаЧС@extremum #ДПК@extremum



Видео:Пожар от искромёта - спаркуляра.

Другие Новости

Сентябрь. Ночь. Бабушке 93 года. Пошла за грибами и не вернулась. В целом,

17 июня 2025

Сентябрь. Ночь. Бабушке 93 года. Пошла за грибами и не вернулась. В целом, классическое начало большинства поисков, если бы не почтенный возраст поте

С ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА! Дорогие коллеги, сердечно поздравляем

15 июня 2025

С ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА! Дорогие коллеги, сердечно поздравляем с профессиональным праздником! Спокойных смен, адекватных пациентов, здоровья

Фееричное открытие сезона Street Fighters Crew, а наша Добровольная пожарная

14 июня 2025

Фееричное открытие сезона Street Fighters Crew, а наша Добровольная пожарная команда ПСО «Экстремум» обеспечивает безопасность мероприятия.

ЛЮБИТЕ ГОРЫ? ТОГДА ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС. Наступил летний сезон высотного

12 июня 2025

ЛЮБИТЕ ГОРЫ? ТОГДА ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС. Наступил летний сезон высотного туризма, самое время поговорить о том, как и куда сходить на треккинг безопас