Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Женщины-спасатели. Сейчас… и век тому назад ❓Сколько в «Экстремуме» женщин?

Женщины-спасатели. Сейчас… и век тому назад ❓Сколько в «Экстремуме» женщин?

8 марта 2025

Женщины-спасатели. Сейчас… и век тому назад ❓Сколько в «Экстремуме» женщин? Как и в обществе в целом: примерно половина. Наши девушки на равных с мужчинами ходят с лес на поиски заблудившихся, спасают

Женщины-спасатели. Сейчас… и век тому назад

❓Сколько в «Экстремуме» женщин? Как и в обществе в целом: примерно половина. Наши девушки на равных с мужчинами ходят с лес на поиски заблудившихся, спасают из труднодоступных мест животных, оказывают первую помощь во время дежурств на мероприятиях. Много их в нашей добровольной пожарной команде – порою на дежурство заступает и чисто «девичья» смена! Среди кинологов и руководителей поисков женщин – большинство, а команда координаторов поисково-спасательных работ в «Экстремуме» сейчас женская полностью. Наши курсанты, обучающиеся по стандартам МЧС на квалификацию «Спасатель РФ», проходят одинаковую и очень серьёзную подготовку вне зависимости от пола. И если в штатные «боевые» пожарные и спасательные подразделения женщин у нас не берут, то как раз добровольчество в этой сфере доступно каждому, в ком есть душевный порыв спасать и помогать. И - каждой!

👌Тем приятнее, что мы на этой стезе далеко не первые. Знакомьтесь: Мария Алексеевна Ермолова, первая русская женщина-пожарный, начало XX века.

Историю первой женщины-пожарного читайте 👉 в нашей статье

Мария Алексеевна Ермолова (1888 - ?), первая русская женщина-пожарный. Член Совета Императорской Российской пожарной организации, председатель Ряжской добровольной пожарной организации. Дочь бывшего министра земледелия Ермолова А.И. и фрейлина императорского двора. Создательница первых детских пожаротушительных дружин в России. Лично принимала участие в тушении десятков пожаров.

…Нигде нет сведений о том, какова была судьба этой выдающейся женщины после, когда в огне войны и революции полыхала уже вся Россия. Но можно сказать определенно: в некотором смысле мы, добровольные спасатели «Экстремума» - продолжатели её дела.

#ДПК@extremum #истории@extremum







Другие Новости

ПОКА ВЫ СПАЛИ, В КИРИШАХ ПОТЕРЯЛСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ Мальчик уехал в

1 мая 2026

ПОКА ВЫ СПАЛИ, В КИРИШАХ ПОТЕРЯЛСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ Мальчик уехал в составе группы спортсменов из Киришей на тренировку по спортивному ориентирован

19 апреля в Кинологической службе ПСО «Экстремум» состоялось тестирование

30 апреля 2026

19 апреля в Кинологической службе ПСО «Экстремум» состоялось тестирование собак на пригодность к поисково-спасательной службе, в котором свои силы смо

С Днём пожарной охраны! 🔥🚒 Сегодня наш общий праздник — день смелых,

30 апреля 2026

С Днём пожарной охраны! 🔥🚒 Сегодня наш общий праздник — день смелых, сильных духом и тех, кто не привык оставаться в стороне, когда приходит беда.

🎊28 апреля был Международный День поисково-спасательных собак! Этот день

29 апреля 2026

🎊28 апреля был Международный День поисково-спасательных собак! Этот день многие члены Кинологической службы ПСО «Экстремум» провели тренируясь, оттач