Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

>

>

"В Петербурге прошли учения спасателей-добровольцев" репортаж ТВ-100

"В Петербурге прошли учения спасателей-добровольцев" репортаж ТВ-100

1 июня 2015

http://tv100.ru/video/view/v-peterburge-proshli-ucheniya-spasatelej-dobrovolcev-109739/



В Петербурге прошли учения спасателей-добровольцев
1 июня, 07:48 | Невское утро |214


Спасатели-добровольцы из Петербурга и области встретились в минувшие выходные на ежегодных учениях отряда «Экстремум». В условиях, приближенных к реальности, волонтеры спасали людей из-под завалов обрушившегося дома.

То, что это последствия не настоящего землетрясения, выдает разве что бутафорская краска на лицах потерпевших. И то, на первый взгляд может показаться, что травмы настоящие. Как спасатели-добровольцы, так и те, кто играет роль «жертв» - стараются максимально отойти от реальности и полностью погрузиться в заданный сценарий.

Павел Кузнецов, «пострадавший»:

«Мы гуляли по дому, потом я что-то произошло и больше ничего не помню. Меня и подругу спасли, их пока ищут, не знаю, что с ними».

Спасательную операцию проводят на скорость - при этом, учитывают заданные сценарием условия. Например, по легенде, в люк провалился человек, у которого переломы обеих ног, закрытая черепно-мозговая травма и обморок - поднимать его со дна нужно очень аккуратно. При грубых нарушениях - пострадать могут как потерпевшие, так и сами спасатели.

Валерия Верховодко, глава оргкомитета учений добровольных спасателей «Экстремум-2015»:

«Моделируем разные ситуация - и обвал дома, и провал в люк, и прочес леса устраиваем по поиску потерявшихся людей, и вскрытие машины после ДТП, и экстренная первая медицинская помощь».

Такие масштабные учения проходят под Петербургом раз в год. Сегодня в них принимает участие 140 спасателей-добровольцев. Все они тренируются для того, чтобы применить свои умения в реальной жизни. За помощью к волонтерам «Экстремума» регулярно обращаются и сотрудники МЧС, и городские жители. Летом их главной работой становится поиск пропавших лесников. Те, кто собирается в лес и не до конца уверен в своих навыках ориентирования, должен запомнить несколько простых правил.

Валерия Верховодко глава оргкомитета учений добровольных спасателей «Экстремум-2015»: «Главное, предупредить кого-нибудь, что вы собираетесь в лес, сказать, куда и когда примерно планируете вернуться и взять с собой заряженный мобильный телефон».

С каждым годом число добровольцев, готовых в свободное от основной работы время спасать человеческие жизни - растёт. Многие идут учиться на спасателей сразу после рутинной офисной работы. Ведь когда спасаешь жизнь человеку, пусть даже пока на репетиции, твоя собственная жизнь начинает играть новыми и удивительными красками.

Другие Новости

ЁЛОЧКА, НЕ ГОРИ! Новогоднее чудо создали добровольные спасатели ПСО

13 января 2026

ЁЛОЧКА, НЕ ГОРИ! Новогоднее чудо создали добровольные спасатели ПСО «ЭКСТРЕМУМ» для маленьких пациентов Отделения реабилитации детской онкологии, ге

💪Лаптево 3-9 января Каждый год Кинологическая служба ПСО «Экстремум»

11 января 2026

💪Лаптево 3-9 января Каждый год Кинологическая служба ПСО «Экстремум» проводит часть новогодних каникул в Новгородской области в деревне Лаптево. ☃🎄

ДЕКАБРЬ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ Принято всего заявок на поиск в природной

2 января 2026

ДЕКАБРЬ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ Принято всего заявок на поиск в природной среде: 13 Количество людей, не сумевших найти дорогу домой: 15 Потерявшиеся вы

Сегодня наша гирлянда - маяки на крыше АПП🚒 Добровольная пожарная команда

31 декабря 2025

Сегодня наша гирлянда - маяки на крыше АПП🚒 Добровольная пожарная команда ПСО «Экстремум» уже заступила на дежурство💪 И в эту праздничную ночь мы б