Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

В разгар поискового сезона - продолжаем рассказ об образовательных и исследовательских

В разгар поискового сезона - продолжаем рассказ об образовательных и исследовательских

4 сентября 2023

В разгар поискового сезона - продолжаем рассказ об образовательных и исследовательских инициативах нашего отряда по поиску в природной среде. Наши спасатели проводят не только внутренние обучения всех

В разгар поискового сезона - продолжаем рассказ об образовательных и исследовательских инициативах нашего отряда по поиску в природной среде.

Наши спасатели проводят не только внутренние обучения всех уровней, но также ездят в другие регионы и передают свои знания и опыт по всей стране!

В последние выходные лета инструктора направления "Поисково-спасательные работы (ПСР) в природной среде" провели трехдневный мастер-класс для поисковиков КРОО " Поиск Пропавших Детей-Красноярск" и штатных спасателей КГКУ "Спасатель" Красноярского края.

За три дня участники, уже имеющие опыт поиска в природной среде, успели больше узнать об использовании для ПСР современных геоинформационных систем, глубже разобраться в топографии, изучить новые способы локализации потерявшегося на связи и обсудить, как давать потерявшимся рекомендации по самостоятельному выходу из леса.

Мы благодарим коллег за теплый и радушный прием, активное и внимательное участие и готовность к интенсивной и инициативной работе!

Стоит отметить, что наши инструктора приезжают в гостеприимный Красноярск уже не впервые и с радостью не только рассказывают о своем опыте, но и знакомятся с опытом сибирских коллег.

Практика обмена опытом и межрегионального обучения – отличный повод не только поддержать связи между профессионалами в области поисков по всей стране, но и отточить наши собственные методики. Так, за последние два года инструктора ПСО "Экстремум" побывали с мастер-классами в отрядах, работающих в самых различных природных зонах: среднерусских лесах, тайге, горных районах нашей страны и даже в тундре. И знаете, что?

Теперь мы можем дать ответ на вопрос о том, могут ли методики, созданные в одном регионе страны, быть успешно использованы в другом регионе. Могут! Есть общие правила, которые работают вне зависимости от региона, и советы, которые будут одинаково полезны в любой географической зоне.

Однако можно ли переносить опыт из одной местности в другую без изменений? Нет! В каждом регионе есть своя региональная специфика, которую необходимо учитывать в процессе адаптации поисковой технологии, чтобы она работала и была эффективной.

Нам очень приятно наблюдать за тем, как наши технологии и методики распространяются и внедряются в поисковые практики других отрядов, обретая свое региональное "лицо"! А у нас впереди - новые поездки и новые счастливые знакомства с коллегами по всей стране!























Другие Новости

Вчера новость была короткой строкой, а сегодня рассказываем чуть подробнее: 25

26 июня 2026

Вчера новость была короткой строкой, а сегодня рассказываем чуть подробнее: 25 июня, в Ленинградской области прошел III Открытый Кубок Ленинградской

Команда ПСО «ЭКСТРЕМУМ» приняла участие в III Открытом Кубке Ленинградской

25 июня 2026

Команда ПСО «ЭКСТРЕМУМ» приняла участие в III Открытом Кубке Ленинградской области по поисково-спасательным работам «Спасение пострадавших в природн

С ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА! Дорогие коллеги, сердечно поздравляем

21 июня 2026

С ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА! Дорогие коллеги, сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам крепких нервов, чутких сердец и

12504. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА, КОТОРАЯ УЧИТ НЕ СДАВАТЬСЯ Пять дней поисков.

19 июня 2026

12504. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА, КОТОРАЯ УЧИТ НЕ СДАВАТЬСЯ Пять дней поисков. Шесть поисковых отрядов. Семьдесят спасателей. Собаки, лодки, квадроцик