Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Всем известно, что спасатели очень любят ходить в лес, особенно поздней

Всем известно, что спасатели очень любят ходить в лес, особенно поздней

10 января 2024

Всем известно, что спасатели очень любят ходить в лес, особенно поздней осенью, зимой или, допустим, в марте. Да, грибников в это время в лесу нет. Хотя как знать? Ведь был же у нас случай, когда женщина

Всем известно, что спасатели очень любят ходить в лес, особенно поздней осенью, зимой или, допустим, в марте. Да, грибников в это время в лесу нет. Хотя как знать? Ведь был же у нас случай, когда женщина ушла за ягодами 21 декабря и заблудилась. Впрочем, в ту зиму снег в Ленобласти, кажется, отменили вовсе, а подмороженная клюква чудо как хороша.

Но если есть цель, то идти в лес намного интересней. У нас такая цель есть - называется "Стрелки". Металлические ярко-красные указатели, действительно, выполненные в форме стрелы. Яркими буквами нанесены название ближайшего ориентира - деревни, дороги, станции. И расстояние. Например: "станция Апраксин - 2.5 километра". Стрелка указывает верное направление, крепится высоко на приметном дереве возле линейного ориентира, так, чтобы не закрывали ветки. Внизу - наш плакатик с дежурным координаторским номером и пояснением.

Летом не до стрелок, а вот зимой мы ездим ставить или проверять их каждые выходные.

Обычно стрелки появляются в самых "злачных" лесах, где часто теряются. Установка этих нехитрых ориентиров давно превратилась в отрядный командный спорт.
Можно поехать большой компанией, печь блины на природе, жарить шашлыки, ночевать в палатках. Можно сходить на короткий маршрут. Можно на лыжах, на снегоступах, по пояс в снегу - опционально, кому как больше нравится.

Не знаю, странно, наверное, выглядят две женщины, заходящие в зимний лес с небольшой металлической стремянкой под мышкой... Особенно, если у одной из них ещё и младенец в слинге.

О да, на реальные поиски детей не возьмёшь, конечно, а вот на проверку стрелок я иногда беру всех троих. Даже игра была: кто раньше стрелку увидит. И отмахали 5 километров, и ничего, не ныли почти! Зато мы все прошли по вершинам небольших ёлочек, и нам за это ничего не было.

Зимний лес прекрасен. Все просеки видны отчётливо. Вот чья-то глубокая нора с вытоптанным перед ней снегом. Вот цепочки звериных следов - целая энциклопедия лесной живности.
Охрана в областных СНТ лояльна и пропускает подъехать максимально близко к лесу - многие уже знают про наши стрелки.

А если серьезно, то вся эта система работает. И получить неожиданную весточку от тех, кому они пригодились - дорогого стоит. А весточек в последнее время все больше - в виде СМС и звонков на координаторский номер, в виде комментариев в нашей группе:

"Ваша стрелка под номером 627 помогла сегодня выйти из леса."
Это ПУПЫШЕВО!!

"Позвонил мужчина, район Чащи. Выходит по нашим стрелкам. Запомнил только одну - 319. Сказал, что состояние стрелок было хорошее. Благодарил.";

"Пожарный передал спасибо за стрелку в районе Лопухинки.
Его родственница заплутала там и наткнулась на стрелку, следовала инструкциям, указанным на стрелке и за 40 минут вышла на дорогу. Сказала, что без стрелки не вышла бы, закрутилась... ";

"Стрелка 832 спасибо! Отлично придумано!";

"124 трасса на с.Бор, спасибо!!!";

"Спасибо за табличку 827 у сестрорецкого разлива!";

"Стрелка под номером 283 помогла нам выйти";

"Здравствуйте! Спасибо за стрелку 614 ( у Калищенского озера), она нам сегодня помогла сориентироваться";

"Озерное 4 км. Номер стрелки, увы, забыл. Очень помогли, вышли в аккурат в сумерки. Храни вас Бог!";

"Здравствуйте! Спасибо большое за стрелки!! Заблудилась у СНТ Фауна. Не сильно заблудилась, обошлось без звонков, вышла по стрелке. Как замечательно придумано! Спасибо вам!!!"

Добавим, стрелки - отличный способ познакомиться с деятельностью отряда в межсезонье. Так что добро пожаловать!

Автор Мария Гребенникова



Другие Новости

НАШИ КИНОЛОГИ ОПЯТЬ ЧТО-ТО ВЫИГРАЛИ 6-7 сентября в Ленобласти прошли

11 сентября 2025

НАШИ КИНОЛОГИ ОПЯТЬ ЧТО-ТО ВЫИГРАЛИ 6-7 сентября в Ленобласти прошли соревнования кинологических поисково-спасательных расчетов Кубок Агата Кристи, о

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ «Была сильная тяга к жизни, никогда не унывал». Как

10 сентября 2025

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ «Была сильная тяга к жизни, никогда не унывал». Как пенсионер 16 дней выживал в лесу Ленобласти Пенсионер Александр Шавров, заблуд

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛСЯ? Сегодня в эфире программы «Задай вопрос профи»

10 сентября 2025

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛСЯ? Сегодня в эфире программы «Задай вопрос профи» в группе Выборгского района Санкт-Петербурга ведущие обсудят серьёзную и а

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РПСР 💬«Представиться. Не забыть правильно представиться»,

9 сентября 2025

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РПСР 💬«Представиться. Не забыть правильно представиться», — почему-то эта мысль не покидает меня, когда я звоню заявительнице. —