Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

НЕВИДИМАЯ СТОРОНА СПАСРАБОТ ГИС «Экстремум» — геоинформационная система

НЕВИДИМАЯ СТОРОНА СПАСРАБОТ ГИС «Экстремум» — геоинформационная система

11 марта 2025

НЕВИДИМАЯ СТОРОНА СПАСРАБОТ ГИС «Экстремум» — геоинформационная система для поисково-спасательных работ, созданная специалистами нашего спасотряда. Уже много лет она помогает находить потерявшихся. И

НЕВИДИМАЯ СТОРОНА СПАСРАБОТ

ГИС «Экстремум» — геоинформационная система для поисково-спасательных работ, созданная специалистами нашего спасотряда. Уже много лет она помогает находить потерявшихся. И не только нам самим. Этот удобный рабочий инструмент успешно применяют спасатели — штатные и добровольцы — в нашей стране и в соседней Беларуси, пользуется им также полиция и
другие заинтересованные ведомства.

В феврале удалось вручить благодарственное письмо и календари нашему давнему спонсору, без которого существование ГИС "Экстремум" вряд ли бы сложилось так, как оно есть сейчас. Это компания Selectel.ru — один из крупнейших провайдеров IT-инфраструктуры и услуг дата-центров в стране.

Тысячи стоек, десятки тысяч серверов, мегаватты потребляемой энергии, адский шум в серверной — словно от ракетных двигателей! Поразительная чистота и безопасность во всех её проявлениях: строгий допуск, мощные газовые противопожарные системы, камеры и самоспасатели везде.

Где-то там в стойках спрятаны два наших железных сервачка-старичка по прозвищам Борода и Сифон, которые день и ночь помогают коллегам в поисках пострадавших по всей России и в Республике Беларусь. Для тех, кто разбирается в технических характеристиках: это сервера высотой 1U, в каждом Xeon E5645 6core, 192Gb DDR3 RAM, 4x2TB 3,5" HDD.

И лет им не меньше двенадцати. А нагрузка на «старичков» неизменно растёт: трафик за год увеличился более чем на треть. Сейчас, в межсезонье, количество пользователей как два года назад в сезон.

Кстати, при недавнем сборе информации об организациях, которые используют ГИС в своих спасработах, выяснилось, что их количество перевалило за 60!

А в 2024 году на использование ГИС «Экстремум» безальтернативно перешли также все подразделения МЧС Беларуси.

Конечно, это всё стало возможно только благодаря неувядающему энтузиазму создателя и «серого кардинала» ГИС, нашего коллеги Алексея Белкина, а также его группе поддержки.

#спасибо@extremum























Другие Новости

ВАРВАРАМ САМОЕ МЕСТО В ЛЕСУ Чтобы поблуждали там подольше. И чтобы связи

8 июля 2025

ВАРВАРАМ САМОЕ МЕСТО В ЛЕСУ Чтобы поблуждали там подольше. И чтобы связи телефонной им поменьше, и погоду, чтобы с комарами да мошками. Нет, мы не к

Отчет о деятельности СПб РОО "ОДС Экстремум" за 2024 год

4 июля 2025

Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Объединение добровольных спасателей “ЭКСТРЕМУМ” Отчет о деятельности за 2024 г.

⚠ ОТКРЫВАЕМ СБОР В ТОПЛИВНЫЙ ФОНД ПСО «ЭКСТРЕМУМ» ⚠ Топливо – жизненно

3 июля 2025

⚠ ОТКРЫВАЕМ СБОР В ТОПЛИВНЫЙ ФОНД ПСО «ЭКСТРЕМУМ» ⚠ Топливо – жизненно необходимый ресурс для спасработ. Без него автомобиль не поедет, а поисковая

Наталья Чумарина , в отряде с 2017 года и с 2022 года руководитель Кинологической

3 июля 2025

Наталья Чумарина , в отряде с 2017 года и с 2022 года руководитель Кинологической службы ПСО «Экстремум», о развитии службы: ✅ В 2022 году в службе бы