Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

НЕВИДИМАЯ СТОРОНА СПАСРАБОТ ГИС «Экстремум» — геоинформационная система

НЕВИДИМАЯ СТОРОНА СПАСРАБОТ ГИС «Экстремум» — геоинформационная система

11 марта 2025

НЕВИДИМАЯ СТОРОНА СПАСРАБОТ ГИС «Экстремум» — геоинформационная система для поисково-спасательных работ, созданная специалистами нашего спасотряда. Уже много лет она помогает находить потерявшихся. И

НЕВИДИМАЯ СТОРОНА СПАСРАБОТ

ГИС «Экстремум» — геоинформационная система для поисково-спасательных работ, созданная специалистами нашего спасотряда. Уже много лет она помогает находить потерявшихся. И не только нам самим. Этот удобный рабочий инструмент успешно применяют спасатели — штатные и добровольцы — в нашей стране и в соседней Беларуси, пользуется им также полиция и
другие заинтересованные ведомства.

В феврале удалось вручить благодарственное письмо и календари нашему давнему спонсору, без которого существование ГИС "Экстремум" вряд ли бы сложилось так, как оно есть сейчас. Это компания Selectel.ru — один из крупнейших провайдеров IT-инфраструктуры и услуг дата-центров в стране.

Тысячи стоек, десятки тысяч серверов, мегаватты потребляемой энергии, адский шум в серверной — словно от ракетных двигателей! Поразительная чистота и безопасность во всех её проявлениях: строгий допуск, мощные газовые противопожарные системы, камеры и самоспасатели везде.

Где-то там в стойках спрятаны два наших железных сервачка-старичка по прозвищам Борода и Сифон, которые день и ночь помогают коллегам в поисках пострадавших по всей России и в Республике Беларусь. Для тех, кто разбирается в технических характеристиках: это сервера высотой 1U, в каждом Xeon E5645 6core, 192Gb DDR3 RAM, 4x2TB 3,5" HDD.

И лет им не меньше двенадцати. А нагрузка на «старичков» неизменно растёт: трафик за год увеличился более чем на треть. Сейчас, в межсезонье, количество пользователей как два года назад в сезон.

Кстати, при недавнем сборе информации об организациях, которые используют ГИС в своих спасработах, выяснилось, что их количество перевалило за 60!

А в 2024 году на использование ГИС «Экстремум» безальтернативно перешли также все подразделения МЧС Беларуси.

Конечно, это всё стало возможно только благодаря неувядающему энтузиазму создателя и «серого кардинала» ГИС, нашего коллеги Алексея Белкина, а также его группе поддержки.

#спасибо@extremum























Другие Новости

ДВЕ НЕДЕЛИ СЕНТЯБРЯ. КОРОТКО ✴ Получено 208 заявок от заблудившихся в

17 сентября 2025

ДВЕ НЕДЕЛИ СЕНТЯБРЯ. КОРОТКО ✴ Получено 208 заявок от заблудившихся в лесу (за весь август было принято 278 заявок) ✴ 26 заявок на 30 потерявшихся

Огромное спасибо за вашу бесценную работу!!!! Сегодня 24.08.2025 силами

16 сентября 2025

Огромное спасибо за вашу бесценную работу!!!! Сегодня 24.08.2025 силами ваших сотрудников в лесу Кировского района Ленинградской области был найден Тк

Сегодня хотим рассказать про довольно новое направление в нашем отряде

15 сентября 2025

Сегодня хотим рассказать про довольно новое направление в нашем отряде - водное. Вода - среда повышенной опасности. Тут всегда нужно действовать бы

🚒 Сегодня у стен стадиона «Газпром Арена» определится победитель соревнований

13 сентября 2025

🚒 Сегодня у стен стадиона «Газпром Арена» определится победитель соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях ТРАССА-01 Ну а