Экстремум

Объединение добровольных спасателей

Экстремум

объединение добровольных спасателей

Главная

>

МЕДИА

>

Новости

>

Сегодня около 11 утра произошло обрушение дома N 39 по улице Розенштейна.

Сегодня около 11 утра произошло обрушение дома N 39 по улице Розенштейна.

7 ноября 2025

Сегодня около 11 утра произошло обрушение дома N 39 по улице Розенштейна. В 2010 году здание было признано аварийным и расселено. На место обрушения оперативно прибыли пожарно-спасательные расчёты и представители

Сегодня около 11 утра произошло обрушение дома N 39 по улице Розенштейна. В 2010 году здание было признано аварийным и расселено. На место обрушения оперативно прибыли пожарно-спасательные расчёты и представители ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Уже в 12:45 первые спасатели и кинологи ПСО ЭКСТРЕМУМ были на месте обрушения, в том числе командир отряда Валерия Верховодко. По полученной на месте информации, из здания было выведено несколько лиц без определенного места жительства, они не пострадали.  Основную опасность для спасателей представляли не обрушившиеся перекрытия 5 и 6 этажа, а также фасад левой части здания, который также мог обвалиться. Прибывшие на место кинологи сразу получили задачи по разведке места обрушения.

Работали одновременно вчетвером: минимум два наблюдателя с двух точек, кинолог и его напарник, работы по разведке завала проводились совместно со штатными спасателями. Во время работ кинологических расчётов был организован пост безопасности, оснащëнный специальным звуковым оповещателем.

Валерия Верховодко о работе кинологов ПСО «Экстремум»:

"Сначала с одной собакой (Джипом) и Ольгой Вербицкой, поработали снаружи. Собака показала только часть, где обитали люди без определённого места жительства, потом непосредственно в здании подошли к завалу внутри вплотную и поработали сверху. В целом, он ничего не показал.
Дальше мы решили пустить кого-то из собак меньшего размера, чтобы они могли пролезть глубже, куда не смог пройти крупный Джип.
В процесс осмотра включились собаки Надежды Григорьевой — Кассандра и Одри.
С Кассандрой, кроме работы снаружи и внутри со второго этажа, удалось проверить трещину в кирпичной стене на другой стороне завала. Там она тоже ничего не показала, но завал в этом месте был довольно плотный, засыпанный землёй/песком из перекрытий. Одри удалось выслать через щель в стене вглубь за завал, тоже ничего. Также на обрушении работал расчет Натальи Александровой и Умки".

При осмотре здания в районе обрушившегося фасада было обнаружено небольшое отверстие, ведущее в подвал. С целью определения целостности строительных конструкций подвальных помещений была направлена техническая разведка ПСО «Экстремум». При осмотре подвала камерой повреждений конструкций не выявлено. Пострадавшие также не были обнаружены.

Больше фото 👉https://vk.com/album-1315244_307516675

#кинологи@extremum #реагирование_на_ЧС@extremum



































Другие Новости

Сюжет телеканала Россия 1 о благополучном завершении 5-дневного поиска

16 июля 2026

Сюжет телеканала Россия 1 о благополучном завершении 5-дневного поиска бабули, которая отправилась за грибами 9 июля. Нашли бабушку в труднодоступном

⚡НАЙДЕНА. ЖИВА! ЭВАКУИРУЮТ.⚡ Пять суток в лесу провела пожилая женщина.

14 июля 2026

⚡НАЙДЕНА. ЖИВА! ЭВАКУИРУЮТ.⚡ Пять суток в лесу провела пожилая женщина. Пошла за грибами 9 июля рано утром и к вечеру не вернулась. Родственники заби

КАК В СКАЗКЕ Рассказывает Варвара Шумилова Началось все с трёх ПСР:

14 июля 2026

КАК В СКАЗКЕ Рассказывает Варвара Шумилова Началось все с трёх ПСР: стоим, как витязь на распутье. Направо пойдешь — бабушку с деменцией найдёшь,

Что можно успеть за 30 часов? ⏱️🚗Наши группы могут проехать 300 км в одну

13 июля 2026

Что можно успеть за 30 часов? ⏱️🚗Наши группы могут проехать 300 км в одну сторону, пройти по одному-двум маршрутам по сложному лесу, меняя тактику в